Упражнения для кисти при ревматоидном артрите.

Ревматоидный артрит оказывает существенное влияние на качество жизни людей во всем мире. В России по данным Минздрава за 2021 год зарегистрировано 610 случаев на 100 000. При этом поражение суставов, особенно кисти, с формированием деформаций, ограничением подвижности, боли в суставах рук, является естественным течением этого заболевания.

Лечение РА строится на медикаментозном контроле воспаления. Этим занимаются ревматологи.

Но медикаментозная терапия не охватывает все проблемы, с которыми сталкиваются люди с ревматоидным артритом. Повреждение суставов и слабость мышц, нарушение функции кисти не исправляется таблетками или уколами.А между тем состояние рук отвечает за множество процессов: от умывания и расчесывания волос, до удержания столовых приборов и возможности принять душ и вытереться полотенцем.

Работа с кистевым терапевтом важное дополнение для медикаментозной терапии ревматоидного артрита.

По вопросам лечения у ревматолога вы можете прочитать на сайте наших партнеров  клиника доктора Аникиной

Какие упражнения могут Вам помочь?

В центре реабилитационных исследований в Оксфорде был разработан  комплекс упражнений для кисти для людей с РА, он называется iSARAH.

Программа iSARAH представляет собой программу упражнений, предназначенную для улучшения мышечной силы, диапазона движений и функции кисти у людей с ревматоидным артритом.

Мы в BavariaReha придерживаемся международных стандартов и следим за крупными исследованиями.

Комплекс iSARAH был оценен в клиническом испытании, которое показало, что данные упражнения эффективны для восстановления и сохранения функции кисти при ревматоидном артрите, оказывая положительное влияние на повседневную деятельность, физическое и эмоциональные состояние пациентов в течение 12 месяцев наблюдения.

Для вашего удобства, мы перевели и дополнили файл с упражнениями из комплекса iSARAH. Вы можете скачать его по ссылке ниже.

 

  Программа iSARAH

Файл переведен и адаптирован нашим кистевым терапевтом Ратуш Станиславой  Валерьевной, под редакцией ревматолога Дарьи Александровны Кусевич.

 

- Выполняя упражнения из комплекса, вы должны понимать, что на картинке все выглядит просто. На самом же деле все может быть намного сложнее.

- Не расстраивайтесь, что-то не получится сразу, главное пробовать и тренироваться. Если Вы будете придерживаться рекомендаций, постепенно амплитуда движений будет расти, боль уходить.

- Если вы сталкиваетесь с трудностями при выполнении упражнений- Вы всегда можете обратиться к кистевому терапевту за рекомендациями и подробным разбором упражнений!

- Любое упражнение можно адаптировать под деформацию или особенность строения кисти.

- Не страшно, что с первого раза не получается!  Главное-практика! А мы всегда готовы помочь и поддержать Вас!

Берегите свои руки!

Контакты

ООО "Бавария реха", 115054, РОССИЯ, МОСКВА, УЛ. БАХРУШИНА 19, СТР. 2, П.2

Запись на прием с 10-00 до 18-00 (Whats app, Telegram)