Контрактура Дюпюитрена.

Контрактура Дюпюитрена - это состояние, при котором в соединительной ткани ладони или стопы, происходит непропорциональное скопление коллагеновых волокон. Это приводит к образованию узелков и тяжей, которые могут сжимать сухожилия и связки в пальцах, вызывая пальцевую деформацию и ограничение движения в суставах.

Контрактура Дюпюитрена может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего появляется у мужчин старше 40 лет. Причины возникновения заболевания не до конца изучены, однако, считается, что наследственность может играть роль в его развитии, а также повреждение тканей ладони может усугубить процесс.

Симптомы контрактуры Дюпюитрена могут варьироваться в зависимости от степени заболевания. На ранних стадиях пациент может заметить только узелки в ладони, которые могут быть болезненными при сжимании пальцев в кулак, или давлении на них.

Однако, по мере развития заболевания, узелки могут расти и формировать тяжи, вызывающие сильную деформацию пальцев и ограничение движений в суставах.

Лечение контрактуры Дюпюитрена может быть консервативным или хирургическим. Консервативное лечение включает физиотерапию, упражнения на растяжку и укрепление мышц, а также использование ортезов и приспособлений для уменьшения натяжения тяжей и сухожилий. Массаж и упражнения могут помочь сохранить подвижность пальцев и предотвратить дальнейшее ухудшение состояния.

Однако, если консервативное лечение не приводит к результатам и заболевание продолжает прогрессировать, то может потребоваться хирургическое лечение.

Операция может включать удаление узлов и тяжей, которые ограничивают движения, а также разрезание апоневроза. Хирургическое лечение эффективно в восстановлении подвижности пальцев!

Однако, после оперативного лечения контрактуры Дюпюитрена процесс восстановления является не менее важным для достижения желаемого результата - разгибания пальцев!

Без должной реабилитации,вскоре после операции, палец может опять согнуться!

Реабилитация после операции при контрактуре Дюпюитрена включает в себя несколько этапов, каждый из которых направлен на улучшение движения кисти и пальцев.

Реабилитация обычно начинается непосредственно после операции(идеально подойти в первые 3-4 дня после операции) и может продолжаться в течение нескольких месяцев  и до года.

Реабилитация начинается с упражнений для руки и пальцев, направленных на улучшение движения и снятие отека. Они подбираются индивидуально кистевым терапевтом, в зависимости от сложности операции и индивидуальных потребностей пациента.

Эти упражнения должны проводиться ежедневно, несколько раз в день, чтобы помочь руке и пальцам быстрее восстановиться после операции.

Для вас изготавливается индивидуальный ортез, для поддержания пальцев в разогнутом положении в ночное время.

Даются рекомендации по уходу за рубцом.

Подбирается двигательный режим.

Нельзя после операции разрабатывать руку через боль!

Нельзя сразу после операции сжимать мячики и эспандеры!

Помните! Процесс реабилитации подбирается индивидуально под вас! И зависит от степени и длительности существования контрактуры, типа оперативного вмешательства, ваших анатомических особенностей и тд!

Не пренебрегайте реабилитацией! Обращайтесь за помощью своевременно!

На этой странице вы можете посмотреть контакты кистевых хирургов.

Тут вы можете записаться на консультацию к нашему реабилитологу-кистевому терапевту.

 

 

 

 

Контакты

ООО "Бавария реха", 115054, РОССИЯ, МОСКВА, УЛ. БАХРУШИНА 19, СТР. 2, П.2

Запись на прием с 10-00 до 18-00 (Whats app, Telegram)