Боль в спине.

По статистике ВОЗ не специфическая боль в спине это первая причина по которой люди меняют специальность.

  • На боль в спине жалуются около трети всех пациентов, обратившихся к врачам.
  • Это одна из самых распространенных медицинских проблем в мире.

 

На самые частые вопросы пациентов о боли в спине  отвечает главный     врач клиники спортивной медицины «Bavaria Reha" Александр Корчагин.

Какая бывает боль в спине?

Боль в спине бывает острая, хроническая, с иррадиацией и без (отдает в ногу или руку). В большинстве случаев боль в спине носит мышечный характер.  Чаще всего возникает на фоне  относительной слабости тех мышц, которые болят. Может локализоваться в любом отделе позвоночника, но все же, большинство пациентов жалуются на боль в шее или пояснице.

В каких случаях  при болях в спине срочно обращаться к врачу?

Если боль возникла после серьезной травмы, если боль отдает в руку или ногу, если боль беспокоит более 2-3 месяцев.

Как лечить боль в спине?

  • Проконсультироваться у врача невролога или мануального терапевта или врача ЛФК.
  • Сделать МРТ для исключения серьезных патологий.
  • С помощью массажа, специальной гимнастики;
  • САМОЕ ГЛАВНОЕ: в большинстве случаев в области спины болят ослабленные мышцы, поэтому главное лечение - тренировка мышц стабилизирующих позвоночник.

Какие упражнения делать при болях в спине?

Это зависит от желания пациента. Если подойти системно, то при хронических болях в спине замечательно подходит пилатес базового уровня, упражнения выполняются на мате, они наиболее безопасны. Если  говорить по группам мышц, то при боли в пояснице в первую очередь надо растянуть сгибатели бедра, подвздошно-поясничные мышцы.  Это уменьшит лордоз (прогиб в пояснице),  механическую боль и возможно корешковую боль. Надо потренировать прямые мышцы живота, т. е. пресс - это тоже помогает уменьшать лордоз позвоночника. Чем сильнее мышцы живота, тем проще контролировать прогиб в позвоночнике. Важно потренировать выпрямители спины - это мышцы, которые разгибают корпус назад.

Лучше начать с консультации врача, который из множества упражнений подберет, подходящие лично Вам и составит реабилитационный план.

Что делать если нашли грыжу диска?

Не паниковать! Далеко не всегда грыжа диска вызывает боль, с большой вероятностью Вам потребуется правильно подобранный тренировочный комплекс.

Большая грыжа диска это сколько мм?

Нет четкого определения. Симптоматика, которую вызывает грыжа диска зависит не только от самого размера грыжи диска, но и от анатомии спинномозгового канала и корешковых отверстий. Спинной мозг лежит в канале, который формирует дужки позвонков. Канал у людей бывает разного размера, то же самое можно сказать про корешковые отверстия, т.е. промежутки между позвонками, через которые проходят нервы от спинного мозга. Для кого-то грыжа 5 мм большая и сопровождается болью, а для другого грыжа 8-10 мм не будет давать симптомов. Поэтому, четкого определения нет, но в большинстве случаев, 8-9 мм это значимый размер. Особенно это касается секвестрированных грыж, т.е. случаев, когда часть диска отделяется и практически свободным фрагментом лежит в просвете позвоночного канала.

Так что критичные размеры 8-9 мм в поясничном отделе, 4-5 мм в шейном. В грудном отделе грыжи диска бывают крайне редко.

Важно, что в большинстве случаев хирургическое лечение не показано.

Если пациенту была проведена операция по удалению грыжи, нужна ли реабилитация?

Реабилитация обязательно нужна для коррекции осанки и тренировки ослабленных мышц.

При грыже позвоночника лучше покой или движение?

Движение. Это проблема заставляет человека больше двигаться и постоянно тренироваться, контролировать вес и быть в форме. Главное лечение - постоянное, правильное движение.

Двигайтесь больше и не болейте! 

Мы всегда готовы прийти на помощь! Проконсультировать, создать индивидуальную программу реабилитации, которую Вы можете пройти у нас в клинике или он-лайн под руководством наших физических терапевтов. 

Телефон для записи на консультацию:  +7 (495) 226-14-22

 

 

Контакты

ООО "Бавария реха", 115054, РОССИЯ, МОСКВА, УЛ. БАХРУШИНА 19, СТР. 2, П.2

Запись на прием с 10-00 до 18-00 (Whats app, Telegram)