Как избежать травм. Рекомендации в начале спортивного сезона.

В нашей практике мы сталкиваемся с переломами, разрывами сухожилий и связок, перегрузочными состояниями. В начале весенне-летнего сезона причины возникновения этих проблем схожи. В большинстве случаев спортсмены резко входят в сезон, не подготовившись технически и физически, поэтому, перед началом спортивного сезона хотя бы за 2-3 недели необходимо посвятить время силовым тренировкам, растяжке и технике в том виде спорта, к которому вы бы хотели приступить.Силовые тренировки должны включать в себя занятия три раза в неделю по 60 минут и охватывать мышцы верхних и нижних конечностей, мышцы корпуса.Занятия можно проводить в тренажерном зале, поставив инструктору задачу поднять уровень своего фитнеса или заниматься дома, выполняя простейшие приседания, выпады, тренировку прямых мышц живота, тренировку мышц спины и простейшие упражнения с гантелями и весом тела для рук. Даже такие упражнения повысят тонус, контроль, эластичность и помогут избежать травм. К силовой программе обязательно нужна растяжка. Можно тянуть заднюю и переднюю  поверхность бедра, спину, руки, используя растяжку в углу или дверном проеме. Непременно нужно подготовить  кардио-систему. Циклическая нагрузка важна для любых видов спорта. Она может быть разнообразной: от ходьбы, которую стоит практиковать каждый день в течение 40-45 минут, занятий на велотренажере, эллиптическом тренажере, степпере или в бассейне. Идеальна ситуация, когда есть три силовые тренировки в неделю, одно занятие на растяжку и по 20-30 минут циклических тренировок каждый день.

Даже двух недель будет достаточно, чтобы тело вспомнило необходимые навыки и вернуло должную силу и эластичность.

Через две недели занятий, выйдя на поле или игровую площадку, не стоит сразу планировать турнир с друзьями, а имеет смысл поделать спорт специфичные упражнения. Это бег, если мы говорим о футболе, баскетболе и даже теннисе. Это бег с ускорениями и замедлениями, бег с изменениями направлений, бег с резкими остановками, работа руками с имитацией броска мяча, удара ракеткой и прочее.

Такая вводная программа должна занимать хотя бы семь дней. 2-3 раза за эту неделю вы вспоминаете специальные навыки. Лучше всего договорится с профессиональным тренером и поставить ему задачу отработать базовые навыки, которые вернут вас в спорт. Когда мы занимаемся несколько лет, то создается впечатление, что мы все помним и рефлексы не исчезают, но это не так. В футболе, теннисе, баскетболе, беговых лыжах, горных лыжах и других видах спорта навыки теряются, причем если у вас происходит перерыв в течение месяца, то техника может значительно ухудшиться, а это приводит к травмам.

Даже если вы любитель, подходите к спорту как профессионал. Берегите свое тело от ненужных травм, а если Вам нужна помощь в подготовке к спортивному сезону или соревнованиям, то мы будем рады Вам помочь.

Контакты

ООО "Бавария реха", 115054, РОССИЯ, МОСКВА, УЛ. БАХРУШИНА 19, СТР. 2, П.2

Запись на прием с 10-00 до 18-00 (Whats app, Telegram)